........Las fuentes 2020....Los 35 términos...Los 25 términos 2020....Programa Hª de España Selectividad en Navarra 2021..Todos los temas Hª 2021..Selectividad en Navarra 2021.....Hª de España 2º Bchto.....INDEX

Explicaciones y desarrollos. .. ..Artículos...Historia Universal... .....HISTORIA DE ESPAÑA.

Las Juntas y Gobiernos de los nacionales y de Franco

 

La Junta de Defensa de los nacionales (25 de julio de 1936 - 3 de octubre de 1936)

El día 25 de julio de 1936, el Boletín Oficial de la Junta de Defensa Nacional, en su número 1 publicó el Decreto Número 1 de la Presidencia de la Junta de Defensa Nacional:

«Artículo único. Se constituye una Junta de Defensa Nacional que asume todos los Poderes del Estado y representa legítimamente al País ante las Potencias extranjeras».

Esta Junta queda integrada por los mandos militares del alzamiento de los nacionales del 17 al 19 de julio de 1936: 

JUNTA DE DEFENSA NACIONAL (24.07.1936 / 29.09.1936)

Presidente de la Junta…el general de División, Miguel Cabanellas Ferrer 

Vocal……………...…….el general de División, Andrés Saliquet Zumeta 

Vocal……………...…….el general de Brigada, Miguel Ponte Manso de Zúñiga 

Vocal………………...….el general de Brigada, Emilio Mola Vidal 

Vocal……………...…….el general de Brigada, Fidel Dávila Arrondo 

Vocal……………...…….el coronel, Federico Montaner Canet 

Vocal…………..……….el coronel, Fernando Moreno Calderón

Se añadieron los que tenían mandos territoriales o sectoriales:

Vocal………………….el capitán de navío, Francisco Moreno Fernández 

Vocal………………….el general de División, Francisco Franco Bahamonde 

Vocal………………….el general de División, Germán Gil y Yuste 

Vocal…………….……el general de Brigada, Luis Orgaz Yoldi 

Vocal………………….el general de División, Gonzalo Queipo de Llano y Sierra

---------------------------------------------DICTADURA DE FRANCISCO FRANCO BAHAMONDE (29.09.1936 / 20.11.1975)---------------------------------------------


Regencia, durante la ausencia de Franco (18.10.1949 / 27.10.1949)

Esteban de BILBAO Y EGUÍA, Presidente de las Cortes Españolas
Leopoldo EIJO GARAY, Patriarca de las Indias Occidentales y Obispo de Madrid-Alcalá
Miguel PONTE Y MANSO DE ZÚÑIGA, Marqués de Bóveda de Limia, Teniente General del Ejército

---------------------------------------------

Junta Técnica del Estado (3.10.1936 - 31.01.1938)
Presidente Fidel DÁVILA ARRONDO

Francisco GÓMEZ-JORDANA Y SOUSA

3.10.1936

3.06.1937

3.06.1937

31.01.1938

Secretaría de Guerra Germán GIL YUSTE

4.10.1936

31.01.1938

Comisión de Hacienda Andrés AMADO REYGONDAUD DE VILLEBARDET

5.10.1936

31.01.1938

Comisión de Justicia José CORTÉS LÓPEZ

3.10.1936

31.01.1938

Comisión de Industria, Comercio y Abastos Joaquín BAU NOLLA

5.10.1936

31.01.1938

Comisión de Agricultura y Trabajo Agrícola Eufemio OLMEDO

5.10.1936

31.01.1938

Comisión de Trabajo Alejandro GALLO

4.10.1936

31.01.1938

Comisión de Cultura y Enseñanza José María PEMÁN PEMARTÍN

(Aunque Pemán era el Presidente, las disposiciones de dicha Comisión eran firmadas siempre pr el Vicepresidente Enrique Suñer.)

5.10.1936

31.01.1938

Comisión de Obras Públicas y Comunicaciones Mauro SERRET

La Ley de 1 de octubre de 1936 crea la Comisión de Obras Públicas y Comunicaciones, mientras que la "Norma General para el funcionamiento de la Junta Técnica del Estado" habla de Comisión de Obras Públicas, Comunicaciones y Transportes.

5.10.1936

31.01.1938

Gobernador General Francisco FERMOSO BLANCO

Luis VALDÉS CABANILLAS

4.10.1936

4.11.1936

4.11.1936

31.01.1938

Secretaría de Relaciones Exteriores Francisco SERRAT Y BONASTRE

Miguel Ángel MUGUIRO Y MUGUIRO, interino

4.10.1936

22.04.1937

22.04.1937

31.01.1938

Secretaría General del Jefe del Estado Nicolás FRANCO BAHAMONDE

3.10.1936

31.01.1938

--------------------------------------

Primer Gobierno Nacional del Estado Español (31 de enero de 1938 - 9 de agosto de 1939)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Vicepresidente Francisco GÓMEZ-JORDANA Y SOUSA

31.01.1938

9.08.1939

Asuntos Exteriores Francisco GÓMEZ-JORDANA Y SOUSA

31.01.1938

9.08.1939

Justicia Tomás DOMÍNGUEZ ARÉVALO, Conde de Rodezno

31.01.1938

9.08.1939

Defensa Nacional Fidel DÁVILA ARRONDO

31.01.1938

9.08.1939

Orden Público Severiano MARTÍNEZ ANIDO

Juan OLLER PIÑOL, interino

Tras el fallecimiento de Severiano Martínez Anido (24.12.1938) dicho Ministerio fue fusionado con el de Interior, bajo la denominación de Ministerio de la Gobernación (29.12.1938).

31.01.1938

26.12.1938

24.12.1938

29.12.1938

Interior

Gobernación

Ramón SERRANO SÚÑER

Fidel DÁVILA ARRONDO, interino durante la ausencia del titular

31.01.1938

1.06.1939



14.04.1939

Hacienda Andrés AMADO Y REYGONDAUD DE VILLEBARDET

31.01.1938

9.08.1939

Industria y Comercio Juan Antonio SUANZES FERNÁNDEZ

31.01.1938

9.08.1939

Agricultura Raimundo FERNÁNDEZ-CUESTA MERELO

31.01.1938

9.08.1939

Educación Nacional Pedro SÁINZ RODRÍGUEZ

Tomás DOMÍNGUEZ ARÉVALO, interino

31.01.1938

28.04.1939

27.04.1939

9.08.1939

Obras Públicas Alfonso PEÑA Y BOEUF

31.01.1938

 
Organización y Acción Sindical Pedro GONZÁLEZ BUENO

31.01.1938

9.08.1939

Secretario del Gobierno de la Nación Ramón SERRANO SÚÑER

2.02.1938

 

--------------------------

Segundo Gobierno de Franco (9 de agosto de 1939 - 20 de julio de 1945)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Asuntos Exteriores Juan BEIGBEDER ATIENZA

Ramón SERRANO SUÑER

Francisco GÓMEZ-JORDANA SOUSA, Conde de Jordana (fallecido en la fecha)

José Félix de LEQUERICA Y ERQUIZA

9.08.1939

16.10.1940

3.09.1942

11.08.1944

16.10.1940

3.09.1942

3.08.1944

20.07.1945

Gobernación Ramón SERRANO SÚÑER

Esteban BILBAO EGUÍA, interino durante la ausencia del titular

José LORENTE SANZ, interino

Valentín GALARZA MORANTE

Blas PÉREZ GONZÁLEZ



12.09.1940

16.10.1940

5.05.1941

3.09.1942

18.10.1940

16.10.1940

5.05.1941

3.09.1942

Ejército José Enrique VARELA IGLESIAS

Carlos ASENSIO CAVANILLAS

9.08.1939

3.09.1942

3.09.1942

20.07.1945

Marina Salvador MORENO FERNÁNDEZ

9.08.1939

20.07.1945

Aire Juan YAGÜE BLANCO

Juan VIGÓN SUERO-DÍAZ

9.08.1939

27.06.1940

27.06.1940

20.07.1945

Justicia Esteban BILBAO EGUÍA

Juan A. ORTIGOSA, interino durante la ausencia del titular

Eduardo AUNÓS PÉREZ

9.08.1939

19.08.1940

15.03.1943

15.03.1943

2.09.1940

20.07.1945

Hacienda José LARRAZ LÓPEZ

Joaquín BENJUMEA BURÍN

9.08.1939

19.05.1941

19.05.1941

Industria y Comercio Luis ALARCÓN DE LASTRA

Demetrio CARCELLER SEGURA

9.08.1939

16.10.1940

16.10.1940

20.07.1945

Agricultura Joaquín BENJUMEA BURÍN

Miguel PRIMO DE RIVERA Y SÁENZ DE HEREDIA

9.08.1939

19.05.1941

19.05.1941

20.07.1945

Educación Nacional José IBAÑEZ MARÍN

9.08.1939

 
Obras Públicas Alfonso PEÑA BOEUF  

20.07.1945

Trabajo Joaquín BENJUMEA BURÍN, interino

José Antonio GIRÓN DE VELASCO

9.08.1939

19.05.1941

19.05.1941

Ministro sin cartera Pedro GAMERO DEL CASTILLO

9.08.1939

19.05.1941

Ministro sin cartera Rafael SÁNCHEZ MAZAS

9.08.1939

15.08.1940

Secretaría General de F.E.T. y de las J.O.N.S. Agustín MUÑOZ GRANDES

José Luis ARRESE MAGRA

9.08.1939

19.05.1941



20.07.1945

Secretaría del

Consejo de Ministros

Ramón SERRANO SUÑER    

------------------------------

Tercer Gobierno de Franco (20 de julio de 1945 - 19 de julio de 1951)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Asuntos Exteriores Alberto MARTÍN ARTAJO

20.07.1945

 
Justicia Raimundo FERNÁNDEZ-CUESTA Y MERELO

20.07.1945

19.07.1951

Ejército Fidel DÁVILA ARRONDO, Marqués de Dávila

20.07.1945

19.07.1951

Marina Francisco REGALADO RODRÍGUEZ

20.07.1945

19.07.1951

Aire Eduardo GONZÁLEZ-GALLARZA IRAGORRI

20.07.1945

 
Hacienda Joaquín BENJUMEA BURIN  

19.07.1951

Gobernación Blas PÉREZ GONZÁLEZ    
Industria y Comercio Juan Antonio SUANZES FERNÁNDEZ

20.07.1945

19.07.1951

Agricultura Carlos REIN SEGURA

20.07.1945

19.07.1951

Educación Nacional José IBAÑEZ-MARTÍN  

19.07.1951

Trabajo José Antonio GIRÓN DE VELASCO    
Obras Públicas José María FERNÁNDEZ-LADREDA Y MENÉNDEZ VALDÉS

20.07.1945

19.07.1951

----------------------------------

Cuarto Gobierno de Franco (19 de julio de 1951 - 25 de febrero de 1957)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Asuntos Exteriores Alberto MARTÍN ARTAJO  

25.02.1957

Ejército Agustín MUÑOZ GRANDES

19.07.1951

25.02.1957

Marina Salvador MORENO FERNÁNDEZ

19.07.1951

25.02.1957

Justicia Antonio ITURMENDI BAÑALES

19.07.1951

 
Hacienda Francisco GÓMEZ DE LLANO

19.07.1951

25.02.1957

Gobernación Blas PÉREZ GONZÁLEZ  

25.02.1957

Industria Joaquín PLANELL RIERA

19.07.1951

 
Comercio Manuel ARBURUA DE LA MIYAR

19.07.1951

25.02.1957

Agricultura Rafael CAVESTANY Y DE ANDUAGA

19.07.1951

25.02.1957

Educación Nacional Joaquín RUIZ-JIMÉNEZ CORTÉS
(En el decreto denombramiento aparece como Ruiz Jiménez, y en el de cese como Ruiz-Giménez)

Jesús RUBIO GARCÍA-MINA

19.07.1951

15.02.1956

15.02.1956

Trabajo José Antonio GIRÓN DE VELASCO  

25.02.1957

Obras Públicas Fernando SUÁREZ DE TANGIL Y DE ANGULO, Conde de Vallellano

19.07.1951

25.02.1957

Aire Eduardo GONZÁLEZ-GALLARZA IRAGORRI  

25.02.1957

Información y Turismo Gabriel ARIAS-SALGADO Y DE CUBAS

19.07.1951

 
Secretario General de F.E.T. y de las J.O.N.S. Raimundo FERNÁNDEZ-CUESTA MERELO

José Luis ARRESE MAGRA

19.07.1951

15.02.1956

15.02.1956

25.02.1957

Subsecretario de la Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO

19.07.1951

 

-------------------------------------

Cuarto Gobierno de Franco (25 de febrero de 1957 - 11 de julio de 1962)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Subsecretario de la Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO 19.07.1951  
Asuntos Exteriores Fernando María CASTIELLA Y MAÍZ

25.02.1957

 
Justicia Antonio ITURMENDI BAÑALES    
Ejército Eduardo BARROSO SÁNCHEZ-GUERRA

25.02.1957

10.07.1962

Marina Felipe José ABÁRZUZA Y OLIVA

25.02.1957

10.07.1962

Hacienda Mariano NAVARRO RUBIO

25.02.1957

 
Gobernación Camilo ALONSO VEGA

25.02.1957

 
Educación Nacional Jesús RUBIO GARCÍA-MINA  

10.07.1962

Industria Joaquín PLANELL RIERA  

10.07.1962

Obras Públicas Jorge VIGÓN SUERO-DÍAZ

25.02.1957

 
Trabajo Fermín SANZ ORRIO

25.02.1957

10.07.1962

Agricultura Cirilo CÁNOVAS GARCÍA

25.02.1957

 
Aire José RODRÍGUEZ DÍAZ DE LECEA

25.02.1957

10.07.1962

Secretaría General del Movimiento José SOLÍS RUIZ

25.02.1957

 
Comercio Alberto ULLASTRES CALVO

25.02.1957

 
Información y Turismo Gabriel ARIAS SALGADO Y DE CUBAS  

10.07.1962

Vivienda José Luis ARRESE MAGRA

Pedro GUAL VILLALBI, interino

José María MARTÍNEZ SÁNCHEZ-ARJONA

25.02.1957

17.03.1960

20.04.1960

17.03.1960

20.04.1960

Ministro sin cartera Pedro GUAL VILLALBI

25.02.1957

 

-------------------------------------

Quinto Gobierno de Franco (11 de julio de 1962 - 7 de julio de 1965)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Vicepresidente del Gobierno Agustín MUÑOZ GRANDES

10.07.1962

 
Subsecretario de la Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO 19.07.1951  
Asuntos Exteriores Fernando María CASTIELLA Y MAÍZ    
Justicia Antonio ITURMENDI BAÑALES  

7.07.1965

Ejército Pablo MARTÍN ALONSO (1)

Pedro NIETO ANTÚNEZ, interino

Camilo MENÉNDEZ TOLOSA

10.07.1962

11.02.1964

20.02.1964

11.02.1964

20.02.1964

Marina Pedro NIETO ANTÚNEZ

10.07.1962

 
Hacienda Mariano NAVARRO RUBIO  

7.07.1965

Gobernación Camilo ALONSO VEGA    
Agricultura Cirilo CANOVAS GARCÍA  

7.07.1965

Educación Nacional Manuel LORA-TAMAYO MARTÍN

10.07.1962

 
Trabajo Jesús ROMEO GORRÍA

10.07.1962

 
Industria Gregorio LÓPEZ-BRAVO DE CASTRO

10.07.1962

 
Obras Públicas Jorge VIGÓN SUERO DÍAZ  

7.07.1965

Aire José LACALLE LARRAGA

10.07.1962

 
Secretaría General del Movimiento José SOLÍS RUIZ    
Comercio Alberto ULLASTRES CALVO  

7.07.1965

Información y Turismo Manuel FRAGA IRIBARNE

10.07.1962

 
Vivienda José María MARTÍNEZ SÁNCHEZ ARJONA    
Ministro sin cartera Pedro GUAL VILLALBI  

7.07.1965

-------------------------------------------

Sexto Gobierno de Franco (7 de julio de 1965 - 29 de octubre de 1969)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE    
Vicepresidente del Gobierno Agustín MUÑOZ GRANDES

Luis CARRERO BLANCO

21.09.1967

21.09.1967

Subsecretario de la Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO 19.07.1951  
Asuntos Exteriores Fernando María CASTIELLA Y MAÍZ  

29.10.1969

Justicia Antonio María de ORIOL Y URQUIJO

7.07.1965

 
Ejército Camilo MENÉNDEZ TOLOSA  

29.10.1969

Marina Pedro NIETO ANTÚNEZ  

29.10.1969

Hacienda Juan José ESPINOSA SAN MARTÍN

7.07.1965

29.10.1969

Gobernación Camilo ALONSO VEGA  

29.10.1969

Obras Públicas Federico SILVA MUÑOZ

7.07.1965

 
Educación y Ciencia Manuel LORA-TAMAYO MARTÍN

José Luis VILLAR PALASÍ



16.04.1968

16.04.1968

Trabajo Jesús ROMEO GORRÍA  

29.10.1969

Industria Gregorio LÓPEZ-BRAVO Y CASTRO  

29.10.1969

Agricultura Adolfo DÍAZ-AMBRONA MORENO

7.07.1965

29.10.1969

Aire José LACALLE LARRAGA  

29.10.1969

Comercio Faustino GARCÍA-MONCÓ FERNÁNDEZ

7.07.1965

29.10.1969

Información y Turismo Manuel FRAGA IRIBARNE  

29.10.1969

Vivienda José María MARTÍNEZ SÁNCHEZ ARJONA  

29.10.1969

Secretaría General del Movimiento José SOLÍS RUIZ  

29.10.1969

Ministro sin Cartera. Comisario del Plan de Desarrollo Laureano LÓPEZ RODÓ

7.07.1965

 

-------------------------------------------

Séptimo Gobierno de Franco (29 de octubre de 1969 - 8 de junio de 1973)
Presidencia del Consejo Francisco FRANCO BAHAMONDE  

8.06.1973

Vicepresidente del Gobierno Luis CARRERO BLANCO  

8.06.1973

Subsecretario de la Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO  

8.06.1973

Asuntos Exteriores Gregorio LÓPEZ-BRAVO DE CASTRO

29.10.1969

11.06.1973

Justicia Antonio María de ORIOL Y URQUIJO  

11.06.1973

Ejército Juan CASTAÑÓN DE MENA

29.10.1969

11/06/1973

Marina Adolfo BATURONE COLOMBO

29.10.1969

11.06.1973

Hacienda Alberto MONREAL LUQUE

29.10.1969

11.06.1973

Educación y Ciencia José Luis VILLAR PALASÍ  

11.06.1973

Gobernación Tomás GARICANO GOÑI

29.10.1969

11.06.1973

Trabajo Licinio DE LA FUENTE DE LA FUENTE

29.10.1969

11.06.1973

Industria José María LÓPEZ DE LETONA Y NÚÑEZ DEL PINO

29.10.1969

11.06.1973

Agricultura Tomás ALLENDE Y GARCÍA BÁXTER

29.10.1969

11.06.1973

Obras Públicas Federico SILVA MUÑOZ

Gonzalo FERNÁNDEZ DE LA MORA Y MON



13.04.1970

13.04.1970

11.06.1973

Aire Julio SALVADOR Y DÍAZ-BENJUMEA

29.10.1969

11.06.1973

Comercio Enrique FONTÁNA CODINA

29.10.1969

11.06.1973

Información y Turismo Alfredo SÁNCHEZ BELLA

29.10.1969

11.06.1973

Vivienda Vicente MORTES ALFONSO

29.10.1969

11.06.1973

Secretario General del Movimiento Torcuato FERNÁNDEZ-MIRANDA HEVIA

29.10.1969

11.06.1973

Ministro sin Cartera. Delegado Nacional de Sindicatos (Creación por Decreto-Ley de 29 de octubre de 1969) Enrique GARCÍA DEL RAMAL CELLALBO

29.10.1969

11.06.1973

Ministro sin Cartera. Comisario del Plan de Desarrollo Laureano LÓPEZ RODO  

11.06.1973

-------------------------------------------

Octavo Gobierno de Franco (8 de junio de 1973 - 29 de diciembre de 1973)
Presidencia del Consejo Luis CARRERO BLANCO (asesinado en la fecha)

Torcuato FERNÁNDEZ-MIRANDA HEVIA, interino

8.06.1973

20.12.1973

20.12.1973

29.12.1973

Vicepresidente del Gobierno Torcuato FERNÁNDEZ-MIRANDA HEVIA

11.06.1973

3.01.1974

Asuntos Exteriores Laureano LÓPEZ RODO

11.06.1973

3.01.1974

Justicia Francisco RUIZ-JARABAO BAQUERO

11.06.1973

3.01.1974

Ejército Francisco COLOMA GALLEGOS

11.06.1973

3.01.1974

Marina Gabriel PITA DA VEIGA Y SANZ

11.06.1973

3.01.1974

Hacienda Antonio BARRERA DE IRIMO

11.06.1973

3.01.1974

Gobernación Carlos ARIAS NAVARRO

11.06.1973

3.01.1974

Obras Públicas Gonzalo FERNÁNDEZ DE LA MORA Y MON

11.06.1973

3.01.1974

Educación y Ciencia Julio RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

11.06.1973

3.01.1974

Trabajo Licinio DE LA FUENTE Y DE LA FUENTE

11.06.1973

3.01.1974

Industria José María LÓPEZ DE LETONA Y NÚÑEZ DEL PINO

11.06.1973

3.01.1974

Agricultura Tomás ALLENDE Y GARCÍA-BÁXTER

11.06.1973

3.01.1974

Secretaría General del Movimiento Torcuato FERNÁNDEZ-MIRANDA HEVIA

11.06.1973

3.01.1974

Aire Julio SALVADOR Y DÍAZ-BENJUMEA

11.06.1973

3.01.1974

Comercio Agustín COTORRUELO SENDAGORTA

11.06.1973

3.01.1974

Información y Turismo Fernando de LIÑÁN Y ZOFÍO

11.06.1973

3.01.1974

Subsecretario de la Presidencia del Consejo José María GAMAZO Y MANGLANO

11.06.1973

3.01.1974

Vivienda José UTRERA MOLINA

11.06.1973

3.01.1974

Relaciones Sindicales Enrique GARCÍA DEL RAMAL CELLALBO

11.06.1973

3.01.1974

Planificación del Desarrollo Cruz MARTÍNEZ ESTERUELAS

11.06.1973

3.01.1974

---------------------------------------------

Octavo Gobierno de Franco (29 de diciembre de 1973 - 11 de diciembre de 1975)
Presidencia del Consejo Carlos ARIAS NAVARRO

29.12.1973

 
Vicepresidente Primero José GARCÍA HERNÁNDEZ

3.01.1974

11.12.1975

Vicepresidente Segundo Antonio BARRERA DE IRIMO

Rafael CABELLO DE ALBA

3.01.1974

29.10.1974

29.10.1974

11.12.1975

Vicepresidente Tercero Licinio DE LA FUENTE Y DE LA FUENTE

Fernando SUÁREZ GONZÁLEZ

3.01.1974

4.03.1975

4.03.1975

11.12.1975

Asuntos Exteriores Pedro CORTINA MAURI

3.01.1974

11.12.1975

Justicia Francisco RUIZ JARABO BAQUERO

José María SÁNCHEZ-VENTURA PASCUAL

3.01.1974

4.03.1975

4.03.1975

11.12.1975

Ejército Francisco COLOMA GALLEGO

3.01.1974

11.12.1975

Marina Gabriel PITA DA VEIGA Y SANZ

3.01.1974

 
Hacienda Antonio BARRERA DE IRIMO

Rafael CABELLO DE ALBA

3.01.1974

29.10.1974

29.10.1974

11.12.1975

Gobernación José GARCÍA HERNÁNDEZ

3.01.1974

11.12.1975

Obras Públicas Antonio VALDÉS GONZÁLEZ-ROLDÁN

3.01.1974

 
Educación y Ciencia Cruz MARTÍNEZ ESTERUELAS

3.01.1974

11.12.1975

Trabajo Licinio DE LA FUENTE Y DE LA FUENTE

Fernando SUÁREZ GONZÁLEZ

3.01.1974

4.03.1975

4.03.1975

11.12.1975

Industria Alfredo SANTOS BLANCO

Alfonso ÁLVAREZ MIRANDA

3.01.1974

4.03.1975

4.03.1975

11.12.1975

Agricultura Tomás ALLENDE Y GARCÍA BÁXTER

3.01.1974

11.12.1975

Aire Mariano CUADRA MEDINA

3.01.1974

11.12.1975

Comercio Nemesio FERNÁNDEZ-CUESTA ILLANA

José Luis CERÓN AYUSO

3.01.1974

4.03.1975

4.03.1975

11.12.1975

Información y Turismo Pío CABANILLLAS GALLAS

León HERRERA Y ESTEBAN

3.01.1974

29.10.1974

29.10.1974

11.12.1975

Vivienda Luis RODRÍGUEZ DE MIGUEL

3.01.1974

11.12.1975

Presidencia Antonio CARRO MARTÍNEZ

3.01.1974

11.12.1975

Relaciones Sindicales Alejandro FERNÁNDEZ SORDO

3.01.1974

11.12.1975

Secretaría General del Movimiento José UTRERA MOLINA

Fernando HERRERO TEJEDOR (fallecido en la fecha)

José SOLÍS RUIZ

3.01.1974

4.03.1975

17.06.1975

4.03.1975

13.06.1975

11.12.1975

Planificación del Desarrollo Joaquín GUTIÉRREZ CANO

3.01.1974

11.12.1975

------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------

........Las fuentes 2020....Los 35 términos...Los 25 términos 2020....Programa Hª de España Selectividad en Navarra 2021..Todos los temas Hª 2021..Selectividad en Navarra 2021.....Hª de España 2º Bchto.....INDEX

.............CINCUENTA PREGUNTAS......25 PREGUNTAS.........25 respuestas resumidas....EL COMENTARIO DE TEXTOS HISTÓRICOS ......Textos en su contexto histórico.....GRÁFICAS Y TABLAS

......Programa reducido Hª Selectividad Navarra 2020.......Todos los temas 2020 Hª....Programa de Historia de España Selectividad en Navarra 2020...Temario antiguo. ..Temario 2017....La Prueba Final 2017...

Historia Universal Contemporánea para Bachillerato... Historia para Bachillerato.
...Navarra desde 1975.......HISTORIA DE NAVARRA....HISTORIA DE ESPAÑA...HISTORIA UNIVERSAL....Artículos...Textos..

... ...Aprovechan el Covid 19 para explicar la crisis constatada en 2019........Aprovechan el coronavirus en 2020.....La crisis iniciada en 2007...Política y ética...Normas objetivas de moralidad.....Lo que aporta la Iglesia....
....El prusés...Las marcas electorales de la ETA ...Las 194 personas asesinadas el 11 M.. ASESINADOS POR LA ETA ...Elecciones en la pseudodemocracia que impera en España..